Поиск по архиву

28 марта 2015г.

Доклад иерея Анатолия Чернова: «Моральные аспекты работы СМИ»

XVI Свято- Пафнутьевские образовательные чтения

«На пути духовного возрождения, или как противостоять вызовам современного мира»

 

Круглый стол

«Потенциал электронных СМИ в единении государства, Церкви и общества»

 

Доклад на конференции 27 марта 2015г.             г. Балабаново

 

«Моральные аспекты работы СМИ»

Священник Анатолий Чернов – настоятель прихода в честь Иверской иконы Божией Матери в деревне Кривское Боровского района Калужской области

        

Средства массовой информации в нашей стране сравнительно недавно стали называть ещё одной ветвью власти. На памяти старшего поколения, как прежде у власти были только «органы». Усилиями этой «ветви» (СМИ), в значительной своей части, формируется представления, проживающего на определённой территории народа, об актуальных для него новостях, итогах и перспективах.

         Меня потрясла одна прошлогодняя встреча калужского духовенства на семинаре в Калужской епархии, с дамой, занимающей в новостных структурах высокий пост. Ею были в зал «вброшены» несколько тезисов. Одна мысль особенно яркая: «Новость живёт только одни сутки!»

         Темпераментно «отбарабанив» свой доклад с целым ворохом интересных фактов, оставшихся без комментариев, дама села на своё место в президиуме и, отвечая на вопросы собравшихся, всё время косила глазом в стоявшей перед ней ноутбук, подключенный к Интернету. Она прокомментировала своё внимание к тому, что мельтешит на экране перед её взором: надо раньше всех конкурентов уловить важную новость и раньше их разместить её в своих СМИ. Тем самым, по её мнению, поддерживается их высокий рейтинг.

         Остался странный осадок от этой встречи. Дамочка – убеждённая атеистка, хваткая и, возможно, по-своему, талантливая. Наблюдаются, правда, недостатки воспитания, но, наверное, сейчас ещё продолжается золотое время для наглых и настырных. Около сотни священников, которые учат свою паству «мудрому, доброму, вечному», для гостьи из столицы оказались менее интересны, чем то, что вот-вот выскочит перед её взором - текстом или картинкой на экране!

         Подумалось: бедная, ты, бедная! Как же ты не понимаешь, что новость живёт сутки, а человек – вечно! Что тебе до этих горячих новостей? Что миру до того информационного мусора, который, через твоё участие, не осмысливая и не комментируя, сегодня вбросят в людские души? Как горячая новость добавит кому-то разума и совести? …А, почему «не комментируя-то»? – Понятно – так спокойнее! Кому?

         А ведь в куче хлама бисеринку найти так же сложно, как иголку в стоге сена! Может, в куче информационного хлама, который ежедневно вываливают в души людей, имеется «высокий смысл» - скажем, оболванивания мозговой усталостью!? Избыточное информирование, особенно негативом, опасно для душевного здоровья. И развлекательные каналы не учат «мудрому, доброму, вечному». От непрерывной щекотки можно и с ума сойти!

Информирование не есть просвещение!

После такого «информирования», запутавшийся и осатаневший обыватель может на выборах и за Адольфа Гитлера проголосовать! Как заметил один из российских политиков в шумные девяностые: «Электорат всё схавает!»

         Оболванивание – процесс небезобидный! Оболваненные подхватили когда-то на заре российского капитализма подленькую шуточку о том, что, «если бы дед не взял Берлин, мы сейчас бы пили пиво баварское, а не жигулёвское».

Оболваненные учатся насилию и привыкают к запаху крови в среде футбольных и рок-фанатов. Такие-же молодые люди жгли в Одессе несогласных с появлением нацизма на Украине.

         Ф. М. Достоевский написал удивительно точно про силы, которые борются в мире. Он местом этой битвы определил души людей.

СМИ – сегодня можно, слегка фантазируя, определить, как разнокалиберную артиллерию, бьющую в души людей своими информационными зарядами. 

А стрельба-то в мире уже давно идёт не холостыми! За напечатанные слова и картинки, высказанное мнение, которое кому-то не понравилось, сегодня то тут, то там, убивают. А обидится-то можно только за то, что у другого человека в голове другое мнение или он одет «не по-нашему»!

Дух в карикатуристах из «Шарли» и в их убийцах дышал один, это был совсем не Дух мира и любви, смирения, уважения к убеждениям других людей и их жизням. Дух там был другой, и это был дух злобы - только его проявления оказались разные!

(После того, что выше написано, ночью по Москворецкому мосту не пойду!)

Этот же дух отбивает у молодого поколения совесть, стыд, последние мозги. Он властно требует размалевать пакостными надписями стену дома, поджечь чужой автомобиль, подсадить ребёнка богатого нового русского на иглу или изнасиловать кого-то.

Стало модно среди молодых делать гадости.

Школьницы бьют подругу ногами и выкладывают этот «подвиг» в Интернет. То тут, то там, молодые подонки, ради мизерных накоплений стариков или их орденов и медалей, убивают несчастных.

Реальность нынешнего мира такова, что в нём происходит всё большая поляризация отдельных людей, групп и народов. Разделение проходит по доходам, по религиозным убеждениям, по отношению к важнейшим ценностям. Это отражается в их образе мыслей, поступках, влиянии на окружающий мир.

Позиция отдельных СМИ прослеживается очень чётко, у других завуалирована. Тихо исчез миф о «независимых российских СМИ», которые нам «помогут навести в стране порядок, выведут всех нечистых на руку на чистую воду». Кто платит, тот и заказывает музыку! Это плохо, но это реальность.

В 2006 году для того, чтобы отменить приезд в город Обнинск «ледокола сексуальной революции» тогда ещё заслуженного (а сейчас, наверное, народного!) артиста России Бориса Моисеева, потребовалось всего 4,5 тыс. рублей, которые были заплачены двум телекомпаниям за «бегущую строку» и двум газетам за маленькие объявления с приглашением жителей города участвовать в пикете у городского ДК.

Этот факт очень ярко говорит о том, что через СМИ можно не только нашпиговывать мозги ненужной и даже вредной информацией, но и бороться с разного рода мерзостями.

Закономерно возникает следующий вопрос: «А что такое «хорошо», и что такое «плохо»?

Как человек, пришедший в Русскую Православную Церковь, могу повторить то, что сказал Господь Иисус Христос. Он говорил о Себе, как о «Камне», при ударе о который, то, что не от Него, разобьётся.

Как просто и ясно!

Во времена трудные, когда люди встревожены неопределённостью своего завтрашнего дня, активизируются «ловцы душ» - астрологи, гадатели, экстрасенсы, сектанты. Это уже было в памятные ельцынские времена – бандитские девяностые. Сотни тысяч наших растерявшихся россиян и жителей бывшего СССР оказались в сектантской паутине.

Они отказались добровольно, придя в секты от: своей семьи, своей Родины, своих денег, своего здоровья, своего разума и своей совести.

СМИ сейчас могли бы, скажем, в виде социальной рекламы, давать предупреждение о такой возросшей сектантской опасности.

Тогда же, когда было предложено «взять столько суверенитета, сколько можно до личного сейфа донести», мы очень быстро получили миллионы бомжей, беспризорников, алкоголиков и наркоманов. Из эфира и с печатных страниц мгновенно исчезло слово «СОВЕСТЬ», зато тысячу раз на день слышалось и виделось слово «ДЕНЬГИ».

СМИ могли бы помочь в формировании правильных жизненных ориентиров общества. Такими ориентирами не могут быть наворованные деньги или бесконечный отдых на дорогих курортах у тёплых морей.

Русский человек, когда не имеет высокой цели и не служит ей, к сожалению, очень быстро звереет и оскотинивается.

Россию, судя по всему, будут ещё долго душить в объятьях непрошенные друзья. Мы должны быть готовы к ответам на различные вызовы врагов России.

Ещё Псалмопевец Давид заметил, что не бывает у праведника детей, просящих подаяние. Будет в народе нашем обитать Святой Божий Дух - Дух мира, любви, смирения, трудолюбия, не окажется таких трудностей, которые смогли бы нас сломить. Для этого вместо тяги к «запретному плоду» порока и алчности, должна возрождаться тяга к целомудрию и праведности, чистоте и святости жизни.

Будет в нас обитать злой дух гордыни, эгоизма, алчности, ненависти, лени, порока и разврата – в муках и позоре закончится Россия. Ждать недолго!

СМИ формируют у людей, и что особенно важно, у детей и юношей, представления о добре и зле, пороке и норме. Во все прежние времена только религии давали народам нравственные ориентиры.

Православие не только объясняет понятия греха и святости, но и даёт многочисленные примеры святых, которые, как светильники в мире тьмы, освещают путь тем, кто хочет спасения.

Как мало сегодня в телеэфире показывается «позитива», и как густо пропитано всё поле телеэфира насилием и апокалиптическими сюжетам!

«То, что не показали по телевизору – того и не было!» и «Ложь, повторённая тысячу раз, становится правдой!» - так сформулирована идеи управления массовым сознанием. Первая идея пришла из Америки, вторую сформулировал партайгеноссе Геббельс. Он же автор такого «перла»: «Чем нелепее ложь, тем легче в неё верят!»

Удивительные «картинки» показывает телевизор! Дворец «артиста» без признаков голоса и даже маленькой искорки таланта, но необычной «постельной ориентации», поражает телезрителя размерами и роскошью обстановки, оригиналами работ художников Эпохи Возрождения и импрессионистов. Тележурналист, захлёбываясь от восторга, комментирует дизайн и устройство санузлов рядом с каждой из семи спален. Какими «непосильными» трудами на благо Отечества заработано это?

Издевательство над здравым смыслом и навязывание «нетрадиционных» для великого Русского народа идеалов – мерзость и предательство интересов России и её народа!

Это духовная мина, которую некоторые «независимые» СМИ подводят под её будущее.

- За такие слова сегодня могут и по судам затаскать, вплоть до Гаагского трибунала, а кто в «независимых» СМИ рискнёт заступиться за пассионария-«правдоруба»?

Очень поучительно прощёлкать телеканалы и потом задуматься о том, на какие деньги многие из них вещают? Кто оплачивает бесконечные «топ-модели по-американски», мультики с орущими одноглазыми уродцами и девочками-ведьмами, ток-шоу с матерящимися в студиях тётками и дядьками и многое другое?

Задуматься пора и о том, какой дух там витает? А что нам предлагают с экрана в качестве эталона жизненного успеха? Кто и зачем это делает? Кто и для чего повсюду пичкает, точнее, пачкает, эфир и газетно-журнальные полосы очередной порцией гороскопов? Кто это оплачивает? Ведь прибыли эти программы не дают!

А многочисленные глянцевые журналы, наполняющие киоски, которые вряд ли покупают нормальные люди? Если нет оборота капитала, то кто этот поток голых и полуголых тел, изображённых на бумаге, оплачивает? – Не уж что враги? А если друзья, то уж очень странные!

Прокляты деньги наркоторговцев и растлителей! Омыты они горькими слезами матерей, чьих детей сгубили поставщики яда, в том числе, духовного.

И рекламу мыла в газетке можно сделать развратной, а уж с постельным и нижним бельём можно такое понапридумывать, что мамы, которые упорно решили вырастить своих детей в нормальных людей, будут эти места вырезать ножницами и рвать на мелкие кусочки, не отходя от почтовых ящиков.

И на это растлители нашли гениальный ответ!

СМИ формируют информационную и зрительную среду, опосредствованно формируя личность человека, его привычки и настроения.

- Какая это великая ответственность!

У каждого человека всегда есть выбор. Видишь, что дело, в котором ты участвуешь, сеет зло и смерть – не участвуй в нём! Можешь сеять доброе, мудрое, вечное – сей, но постоянно сверяйся с «Камнем», о которым говорилось раньше.

За правду-то и пострадать не стыдно!

Телевизионные СМИ наши рекламируют в самое дорогое время, когда у телеэкранов оказываются люди разных возрастов, чудодейственные средства для «усиления мужской силы» и прелести тонких прокладок не для автомобилей. Такая неразборчивость и даже маниакальная «нижепоясная затемяшенность», говорят о невысоком нравственном уровне тех, кто за деньги рекламодателей готов показать всё, что можно, а ещё лучше то, что в культурном обществе показывать нельзя!

Стыд – свойство ЧЕЛОВЕКА, у обезьян его нет!

Кстати, сделать бы кому-нибудь простенький расчёт: за какой срок обернутся деньги, вложенные на рекламу этих «пикантных штучек»? Думаю, что понадобится на это не менее трёх веков! Тут, что-то не так! В такой, заранее убыточный, проект никто своих денег вкладывать не будет! Другое дело, если это деньги не свои, и их тоннами где-то вдалеке напечатали и дали именно для этой цели!

СМИ наши стали беззубыми и заполненными рекламой, они только констатируют «бегство капитала» из России, но боятся честно и прямо сказать: Тот, кто переводит свои денежки из своей РОДИНЫ в чужие страны – предатель! Тот, кто запускает ручонки в государственный карман – такой же вор, как промышляющий по чужим карманам в метро в час пик! Даже хуже!

Отсутствие стыда и совести в обществе и его элите привело к тому, что нынешняя Россия по уровню коррупции впереди планеты всей!

Страх наказания для оказавшихся «у корыта с деньгами» сегодня стоит несоизмеримо ниже радости от теоретической возможности «крупно хапнуть и смыться»! Деньги нуворишей сделали заработки оставшихся честных тружеников смехотворно низкими и унизительно карикатурными. Об этом никто не говорит, а надо кричать!

Народ, который стал презирать честный труд – обречён!

И уже не важно, кто придёт на нашу землю с мечом, плёткой или газенвагенами – немцы, китайцы, новые татаро-монголы или американцы!

Не вернётся в СМИ и души людей СОВЕСТЬ – мы обречены быть униженными и ограбленными сильными и наглыми захватчиками.

И поделом!

СМИ, как средство поставки горячих новостей, выполнения социального заказа своих хозяев и власти, и Церковь, как Совесть мира, имеющая многовековой опыт, однако, могут вместе работать на будущее нашей Родины. Как говорится: «Нужна политическая воля!»

Оценки «хорошо», только как величины полученной прибыли, явно недостаточно. Устройство общества значительно сложнее, и невозможно, чтобы одна оценка могла дать представление о его благополучии. Если даже добавим количество съеденного среднестатистическим россиянином мяса или выпитого им алкоголя, то тоже не узнаем правды.

Не зря статистику, кто-то из мудрых, назвал «самым страшным видом лжи»!

К сожалению, сегодня нет «сверху» политического заказа на формирование таких качеств как: «честность, трудолюбие, верность, благородство, целомудрие, супружеская верность, почитание родителей, нестяжание, милосердие, патриотизм и самоотверженность».

Мы перестали растить святых и героев!

Какой страшный «диагноз» поставлен в СМИ экономической элите нашего общества – «игроки»!

Это понятие подразумевает отсутствие совести, чести, Родины и цели, иной, кроме получения мешка денег и неограниченной власти для удовлетворения своей гордыни.

Когда словом «игроки», ведущие телепередач, начнут называть политическую элиту страны – станет окончательно ясно, что «пираты захватили корабль»!

Невозможно введение цензуры в условиях непризнания «свободным миром» информационной войны против России.

Но лицу с высокой государственной должностью личную оценку деятельности «игроков» в СМИ дать можно!?

Кто властью облечён, молчать не должен:

Ему казнить и миловать дано,

А если беззаконные умножились,

А он молчит – он с ними заодно!

 

Сказать, «что такое хорошо, и что такое плохо» - когда-то придётся. Лучше это делать вовремя: легче погасить спичку, чем пожар!

Не «игроки» - народ России! Это только пена! Ещё немного, и первое лицо, возможно, вспомнит слова «отца народов» И.В. Сталина: «Братья и сёстры!» Они прозвучали в обращении к народу по радио и далее сообщалось о вероломном нападении на СССР фашистской Германии.

Но не всё плохо!

Лучшие традиции нашего народа начинают возрождаться в провинции. Там, где власть и Церковь научились слышать друг друга, началось их соработничество по духовному возрождению Отечества.

Наша встреча прекрасное тому подтверждение. В Калужской губернии при подтаклкивании сверху, активно вводится в школах курс «Основы православной культуры». Сейчас в школах проходят родительские собрания, на которых родители принимают решение о том, какой модуль духовного просвещения принять для класса, где учится их ребёнок.

Решения часто принимаются экспромтом. В Обнинске прежде ощущалось явное противодействие введению в школах курса ОПК. На таких собраниях, говорят, из уст классных руководителей, слышали такие слова: «Мы же не хотим, чтобы из наших детей выросли монахи?! – Поэтому выбираем «светскую этику»! – Кто «за»?»

Разве Православие – это только монашество? Если бы хотя бы сравнили, какие различные установки дают эти курсы по важнейшим понятиям! Как по-разному они трактуют то, что хорошо и что плохо, и почему!

 Родителям нужна информация для сравнения предлагаемых программ.

О православной культуре лучше всего могли бы рассказать священники, но пока этого почему-то не происходит. Необходимо доказать родителям, что православные ценности и традиции для их детей спасительны, если они станут стержнем личности их подрастающего ребёнка. Являясь «прививкой от зла», они предохранят его от подстерегающих опасностей.

Часто встречается равнодушие взрослых к своим чадам. Но ведь, «что посеешь, то и пожнёшь!» Видимо, русское «авось» сидит в подсознании многих родителей, которые, не собираясь менять своих личных и не самых приятных привычек, надеются получить своих чад по окончании школы, ангелами, готовыми к жизни в этом мире! – Какая наивность!

СМИ и Церковь могут внести значительный вклад в дело формирования правильных жизненных установок у подрастающего поколения. Добродетели, которых так не хватает нашему миру находятся в Евангельских Заповедях Блаженств. Примеры людей, которые в наше непростое время живут по ним, стали бы на экранах и листах СМИ «путеводными звёздочками».

В Боровском районе сотрудничество власти, СМИ и Церкви, в основном, получается. Слава Богу!

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.