Поиск по архиву

10 февраля 2015г.

Стало светлей. Статья об открытии цеха фасовки "Народных обедов" в Свято-Пафнутьевом монастыре / Д. Ахалашвили

Эту статью,  как православная молодежь готовит народные обеды в Пафнутьев-Боровском монастыре пылкий православный журналист начал бы красиво и пафосно с цитаты из Евангелия от Матфея «…Алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня…» (Мф., 25:35-36) и православные домохозяйки читали бы и плакали. А все остальные представляли бы розовощеких православных тимуровцев с образами на футболках перед телекамерами, народ, который, судя по обедам, живет на вокзале, и недоумевали.

Дело же, происходившее в Царской трапезной Пафнутьев-Боровского монастыря, где когда-то обедал сам царь Иван Грозный, было нужным, полезным и как всякое настоящее дело довольно скучным. Потому что фасовать продукты перед телекамерами – это одно, а готовить 6000 обедов в месяц – совсем другое. Нужно каждую неделю приходить в цех фасовки «Народных обедов» и вооружившись мерной чашкой и лопаточкой скрупулезно взвешивать и фасовать, фасовать и взвешивать. Кому-то это покажется безумно интересным и даже героическим, но когда вам восемнадцать, у вас другие представления о героизме. И здесь начинается практика духовной жизни в чистом виде, которую большинство современных молодых людей предпочитает проходить в интернете на веселых форумах и умных сайтах. Но настоящая жизнь – это мозоли и ссадины, это понуждение через не хочу, и это не благодаря, а вопреки.

Православные ребята из дружины монастыря – они настоящие. Осенью они по-настоящему корчевали и благоустраивали уголок под лагерь возле монастырского пруда, где были старые деревья в три обхвата, заросли колючих кустов и крапива выше человеческого роста. А сейчас там красиво и уютно. Летом там будет стоять палаточный городок, будет шум и смех,  радостные счастливые лица и песни у костра. А сейчас вместе с благотворительным фондом Банка продовольствия «Русь» они занимаются народными обедами. И это очень символично.

То, что Председатель Управляющего совета благотворительного фонда «Банк продовольствия «Русь» Константин Лобода и наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря архимандрит Серафим (Савостьянов)  решили организовать в монастыре цех фасовки «Народных обедов» больше, чем счастливый случай.

Традициям, как бы сейчас сказали, благотворительных обедов, Пафнутьева монастыря уже более 500 лет. Тогда такого красивого слова «благотворительность» еще не знали, а обеды  для всех были. Тогда люди жили проще, чем теперь – два дела в одно не смешивали. Они или обедали, или творили. И как творили! Глядя на дивные фрески знаменитого иконописца Дионисия из Городца в Рождественском храме монастыря дух захватывает. Это великие шедевры древнерусского искусства. Кормить же всякого приходящего в обитель, заповедовал братии сам преподобный Пафнутий, свято исполняющий закон странноприимничества всю свою жизнь. В голодные годы обитель кормила до тысячи человек в день, что и сейчас сделать очень непросто, а тогда было делом невиданным. Иногда ревную о страждущих, преподобный буквально опустошал монастырские припасы, твердо уповая на Бога. И всякий раз Господь посылал помощь своему верному слуге, порой совершая чудо. Однажды это был невесть откуда появившийся у ворот монастыря обоз с зерном, как раз тогда, когда монастырская житница полностью опустела. А потом была рыба, которой по молитвам преподобного Пафнутия за три дня наловили больше, чем за три месяца до этого. Потому что не оскудеет рука дающего. Но многие в нашем прагматичном мире в это не верят. Нужно брать – и по возможности, больше. А если не можешь унести, спрячь или хотя бы закусай – один раз ведь живем, и после нас хоть потоп.

Но наши святые жили не так. Святые жили по календарю вечности, в котором всегда светит солнце милости Божией. И святые смотрели на это солнце-Христа, и исполняли Его заповеди. А потом сами становились, как солнце, и вокруг них людям было хорошо, радостно и светло. 

И от радостных счастливых лиц в Царской трапезной древнего монастыря стало светлей.

PS. Если у вас есть желание и силы (а лучше и желание и силы) проявить себя в настоящем христианском деле о котором, кроме вашего ангела –хранителя, скорее всего, никто не узнает, заходите на сайт Свято-Пафнутьева Боровского монастыря http://www.pafnuty-abbey.ru/ и выбирайте дату и время для применения ваших лучших качеств в графике работы фасовочного цеха «Народных обедов» Боровского монастыря. 

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.