Поиск по архиву

26 января 2015г.

Рождественская встреча с митрополитом Климентом в "Златоусте" / Т. Анохина

В рамках проекта  «Рождество Христово в "Златоусте"» 9 января 2015 года состоялась «Рождественская встреча с митрополитом Калужским и Боровским Климентом».

 

Образовательный культурно-просветительский проект разработан и реализуется Свято-Пафнутьевым Боровским монастырем и двумя общеобразовательными школами: МБОУ «Лицей "Держава"» города Обнинска и МОУ «Средняя общеобразовательная ноосферная школа» города Боровска. В проекте участвуют 40 старшеклассников и 15 взрослых, среди которых учителя, родители, офицеры, работающие в школе, священники.

За две недели до слета каждому его участнику было предложено написать вопросы митрополиту Клименту, которые и были переданы вместе с прошением Его Высокопреосвященству по возможности встретиться со старшеклассниками.

В назначенное время 9 января  цветами и Рождественским песнопением встретили митрополита Климента в трапезной ПМЦ «Златоуст». Владыку поздравили с Рождеством морские кадеты «Лицея "Держава"»,  самый юный участник слета — семилетний Егор,  а также старшеклассники боровской ноосферной школы. После просмотра видеосюжета о посещении митрополитом Климентом «Лицея "Держава"» в прошедшем 2014 году перешли к долгожданному общению. Владыка всех поздравил с Рождеством Христовым и на каждый из вопросов старшеклассников дал исчерпывающий ответ. 

Ребятам было интересно узнать о том, как Владыка избрал монашеский путь, как к его выбору отнеслись его родители. Большинство участников впервые услышали рассказ о том, как было трудно в годы советской власти пойти детям в храм, чтобы помолиться вместе с другими верующими. Дети могли пойти только с родителями, за соблюдением этого зорко следили сотрудники милиции. Впечатлил ребят рассказ Владыки о его маме, которой 1 января 2015 года исполнилось 99 лет. Были и вопросы, которые касались позиции Русской Православной Церкви по происходящим событиям в Украине, по отношению к протестантам и др. Спрашивали ребята и про ЕГЭ, и про православные молодежные объединения Калужской области, и про влюбленность.

Ответы архипастыря особенно внимательно слушали выпускники, которым осталось всего лишь полгода, до момента, когда они перешагнут порог школы и вступят во взрослую жизнь. Встреча продолжалась около трех часов. На память о встрече ребятам подарили календарь Калужской митрополии на 2015 год и Рождественский номер детского журнала «Кораблик». 

«Рождество Христово в "Златоусте"» — первый проект на базе Православного молодежного центра «Златоуст» Калужской епархии Русской Православной Церкви, к разработке которого по благословению председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, наместника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря архимандрита Серафима (Савостьянова) привлечены учителя двух общеобразовательных школ при непосредственном участии  насельника монастыря инока Максима (Смирнова) и заместителя председателя Комиссии, члена Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию при Правительстве Калужской области Тамары Викторовны Анохиной. В подготовке и реализации проекта участвует директор обнинского «Лицея "Держава"» Оксана Николаевна Копылова и заместитель директора по воспитательной работе боровской ноосферной школы Елена Вячеславовна Зубченко.  Проектом предусмотрено активное погружение старшеклассников в историю христианства и Отечества через традиционный уклад жизни русского народа, празднующего Рождество Христово. Среди ключевых дел не только встреча с митрополитом Климентом, а и Рождественская встреча по библейской истории Спасителя, интеллектуальная игра «Колесо истории», турнир красноречия «Юный Златоуст», спортивно-оздоровительные и военно-спортивные мероприятия  (на свежем воздухе и в помещении).

В Рождественской встрече с митрополитом Климентом  приняли участие насельники монастыря иеромонах Алексий (Щукин) и инок Максим (Смирнов), сотрудник монастыря Т. В. Анохина,  Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Александровна Копышенкова, сотрудник аппарата Уполномоченного Татьяна Алексеевна Селина, директор «Лицея "Держава"» О. Н. Копылова с супругом, представители обнинской телерадиокомпании «Крылья».

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.