27 апреля 2023г.

В Чувашии открылось отделение Всемирного русского народного собора

25 апреля 2023 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова в Чебоксарах состоялось учредительное собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора.

Заседание возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. Для участия в мероприятии в Чувашию прибыл заместитель председателя Всемирного русского народного собора К.В. Малофеев. По его словам, создание в Чувашии регионального отделения Всемирного русского народного собора имеет важное культурно-историческое значение для региона. «Это позволит Чувашии внести свой вклад в развитие страны и высказать свои идеи в рамках международной организации», — отметил К.В. Малофеев.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова огласила приветственный адрес главы Чувашской Республики О.А. Николаева, в котором было отмечено значение ВРНС в продвижении традиционных культурных и моральных ценностей и говорилось об укреплении межэтнического и межконфессионального мира и согласия. В своем обращении глава Чувашии отметил, что дата открытия отделения ВРНС совпала с днем рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева. «Это не просто символично, но и подчеркивает важность сохранения культурного наследия и духовных ценностей. Патриарх чувашского просвещения считал веру в Бога величайшей святыней», — отмечается в обращении О.А. Николаева.

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Г. Аксаков, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова А.Ю. Александров, студенты, преподаватели университета, общественные активисты и религиозные деятели.

«Убежден, что отделение станет эффективной площадкой для решения задач, которые особенно остро стоят сейчас перед Церковью, государством и обществом», — отметил митрополит Савватий.

Собравшиеся единогласно поддержали создание регионального отделения Всемирного русского народного собора; были избраны сопредседатели регионального отделения, члены правления и руководитель секретариата.

Сопредседателями отделения стали митрополит Савватий, председатель Комитета по финансовому рынку Государственной Думы ФС РФ А.Г. Аксаков и руководитель Администрации главы Чувашской республики В.А. Борисов. Они же вошли в состав президиума отделения ВРНС в Чувашской Республике. Среди членов правления также епископ Канашский и Беловолжский Стефанепископ Алатырский и Порецкий Феодор, министр культуры Чувашской Республики С.А. Каликова, директор Благотворительного фонда «Воскресение» Ф.М. Степанов.

«Все мы — представители органов власти, Церкви, общественных организаций — объединены одной целью: процветание и развитие нашей республики и страны в целом. Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии ведется большая работа в части сотрудничества с Русской Православной Церковью в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи, проведения совместных мероприятий и др. Для меня большая честь войти в состав членов правления отделения Всемирного русского народного собора в Чувашии», — отметила С.А. Каликова.

Всемирный русский народный собор является крупнейшим российским общественным форумом, главой ВРНС является Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. ВРНС имеет отделения во многих регионах России. Накануне региональное отделение организации было создано также в Татарстане.

Чувашская митрополия/Патриархия.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы