Поиск по архиву

1 сентября 2022г.

В Калуге прошло общее собрание профессорско-преподавательской корпорации Калужской духовной семинарии

31 августа, в Калужской духовной семинарии под председательством ректора митрополита Калужского и Боровского Климента прошло общее собрание профессорско-преподавательского состава.

Митрополит Климент открыл заседание приветственным словом. В своем обращении он поздравил участников заседания с окончанием вступительных экзаменов и началом нового учебного года. Ректор семинарии заметил, что пообщавшись с поступающими в семинарию абитуриентами, становится очевидным, что 21 век все больше отделяет современную молодежь не только от Бога, но и от традиционной православной культуры. «Главная беда – во внутренней духовной опустошенности. Вот это наша первая задача – помочь им, направить их на правильный путь жизни», добавил он.

Митрополит Климент также рассказал о частом общении со студентами и школьниками, и отметил те жизненные аспекты, которые наиболее для них важны. «Мы должны научить наших студентов думать, зачем он существует, какой смысл его жизни. Он должен уметь находить правильные ориентиры в этом мире, отличать добро от зла. Если грех однажды коснулся человека, след от него остается на всю жизнь, даже если запретный плод попробовал всего разочек». Владыка напомнил о разработке специальных рекомендаций для семинаристов, которые помогут им не просто прилежно учиться, соблюдать семинарскую дисциплину, но и правильно формировать свою личность. «Студент должен быть внимательным к себе и в одежде, и в поведении, и в разговоре. Во всем, что может дать ему характеристику как студенту духовной школы. От внешнего к внутреннему – очень короткий путь, тем более внешнее поведение часто становиться проявлением внутреннего состояния души», заключил митрополит.

После вступительного слова владыки ректора, выступил протоиерей Сергий Третьяков, проректор по учебной работе, сообщивший присутствующим о результатах работы приемной комиссии на очном отделении семинарии, а также об организации учебного процесса в новом учебном году. На сайте семинарии были опубликованы календарь занятий в 1-м и 2-м семестрах, сроки экзаменационных сессий, сроки подачи семестровых сочинений, курсовых и квалификационных работ.

О зачислении на Заочное отделение рассказал и.о. проректора по заочному сектору иерей Сергий Гандера. Информация о зачисленных студентах также расположена на сайте семинарии.

Сообщение о плане проведения научных мероприятий в семинарии на предстоящий учебный год сделал и.о. проректора по научно-богословской работе епископ Тарусский Леонид.

О распорядке дня на предстоящий учебный год, о составе воспитательского совета и о назначение курсовых наставников и старост курсов рассказал и.о. проректора по воспитательной работе иеромонах Херувим (Левин).

После обсуждения программы Актового дня семинарии 9 октября состоялись выборы члена Ученого совета семинарии на вакантное место. Им был избран иерей Даниил Салищев.

Общее собрание завершилось пением молитвы «Достойно есть».

http://eparhia-kaluga.ru/

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
26 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Троицком соборе города Калуги
23 марта 2024 года
На базе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прошла первая территориальная площадка областного форума социальных инициатив и эффективных практик
18 марта 2024 года
В Калуге прошел семинар, посвящённый дню православной книги
18 марта 2024 года
Митрополит Климент проголосовал онлайн на выборах Президента РФ
16 марта 2024 года
В день Православной книги в приходском храме с. Тимашово открылась православная библиотека-читальня
15 марта 2024 года
Знакомство посетителей центра «Забота» с преподобномученицей Елизаветой Романовой
4 марта 2024 года
Калужские учителя в Оптиной пустыни
1 марта 2024 года
Помощник благочинного по взаимодействию с силовыми структурами совершил паломничество с военнослужащими в Боровском районе
28 февраля 2024 года
В храме в честь Рождества Христова в Обнинске прошли проводы чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
25 февраля 2024 года
В храм Рождества Христова в г. Обнинска прибыла чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы
22 февраля 2024 года
В Калужских духовных школах прошёл учебно-тренировочный слёт проекта ПСТГУ «Время уметь спасать»
19 февраля 2024 года
Архиерейское богослужение в храме иконы Божией Матери "Взыскание погибших"
17 февраля 2024 года
Праздничное архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги в дни пребывания чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
16 февраля 2024 года
Духовенство Первого Калужского благочиния совершило молебное пение с акафистом у чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
15 февраля 2024 года
Состоялось заседание Епархиальной Ставленнической комиссии
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.