8 февраля 2022г.

Реставрация иконы преподобного Пафнутия Боровского

В ноябре прошлого года началась реставрация почитаемой в нашем храме иконы преподобного Пафнутий Боровского. 

  По устному преданию эти святыни — икона и чудесно сохранившийся посох преподобного Пафнутий ранее находились в Пафнутьев-Боровском монастыре. В советский период нашей истории, 100 лет назад, в 1922 году монастырь разоряли (известно, что из икон Пафнутьев-Боровского монастыря делали клетки для кроликов и собак). Но боровские верующие жители собрали некую сумму и выкупили эту икону и посох преподобного у советских работников. Теперь эти святыни находятся в нашем  соборе. 

   По другому устному преданию, однажды во время Крестного хода, когда икона преподобного Пафнутия обносилась с другими иконами вокруг храма, один человек, одержимый или озлобленный, а может быть, добросовестно воспринявший советскую атеистическую пропаганду, с топором бросился на этот Крестный ход и ударил по иконе преподобного. Сейчас на этой иконе на виске преподобного Пафнутия мы видим рубец от этого удара.

    25 лет назад уже производилась реставрация этой иконы. Тогда проводились укрепление доски иконы и сохранение красочного слоя (интересно, что во время той реставрации из иконы было удалено около 700 гвоздей, которые ранее крепили украшения и оклады). 

  Сегодняшняя текущая реставрация нашей иконы проводится реставраторами иконописной школы при Московской Духовной Академии в Троице-Сергиевой Лавре. В этом месте с 2015 года уже удачно производились реставрации икон и скульптур из нашего храма. 

   Вместе с реставрацией было решено для иконы преподобного Пафнутия изготовить венец и оклад который закроет поля и фон иконы. В настоящий момент проводятся обсуждения и изготовление различных частей будущего оклада. 

   Реставрация нашей иконы планируется завершиться к дню памяти преподобного Пафнутия — к 14 мая. 

http://borovsk-sobor.ru/

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы