30 июня 2018г.

В Калужской митрополии молитвенно почтили память преподобного Тихона Калужского

29 июня 2018 года, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии возглавил Божественную литургию в день памяти прп. Тихона Калужского, чудотворца в Свято-Успенской Тихоновой пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, наместник обители архимандрит Тихон (Завьялов), архимандрит Мелхиседек (Артюхин), протоиерей Алексий Жиганов, протоиерей Антоний Хатунцев, иеромонах Савва (Петрушко), иеромонах Алексий (Щукин) - заведующий канцелярией Калужского епархиального управления, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий. Протодиаконы Алексий Хамтеев и Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении владыка Климент вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии, регент Иоанн Майоров.

За богослужением молился первый заместитель Губернатора области Денисов Дмитрий Александрович.

По окончании богослужения было совершено славление Божией Матери, в честь Чудотворной иконы Ее «Калужской» (икона была принесена в монастырь в рамках крестного хода по приходам Калужской митрополии) и преподобному Тихону Калужскому, чудотворцу.

Затем митрополит Климент поздравил всех присутствующих с праздником прп. Тихона и произнес проповедь. По завершению своего слова митрополит Климент вручил архиепископу Максимилиану памятную медаль «100 лет со дня рождения летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза А.Ф. Клубова». 

Митрополит Климент вместе с наместником монастыря посетил нижний храм собора в честь Преображения Господня, где помолился на месте, где предположительно пребывают мощи основателя обители преподобного Тихона Медынского, Калужского чудотворца и ознакомился с ходом работы по росписи храма.

Воскресная школа при монастыре прп. Тихона Калужского поздравила дорогих гостей с праздником обители. В свою очередь митрополит тепло приветствовал детей и преподавателей школы, поздравил их с престольным праздником обители и в качестве архипастырского благословения преподал всем иконки с образом преподобного Тихона Калужского.

В тот же день, по многолетней традиции, на святом источнике в скиту в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» архипастырями и собором духовенства был отслужен водосвятный молебен.

Источник: http://eparhia-kaluga.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы