Поиск по архиву

22 августа 2011г.

Престольный праздник на подворье

 

Престольный праздник на подворье

В какун праздника Преображения Господня, на подворье Пафнутьев-Боровского монастыря был назначен новый настоятель.

17 августа по указу Высокопреосвященнейшего Климента митрополита Калужского и Боровского на подворье Свято-Пафнутьва монастыря в городе Калуге был назначен новый настоятель, насельник Свято-Пафнутьев Боровского монастыря иеромонах Дорофей (Соколов). Он сменил на этом ответственном посту также бывшего насельника Пафнутьева монастыря игумена Савву (Борисенкова), назначенного настоятелем на подворье в начале 1996 года.

19 августа поздравить с престольным праздником подворье монастыря, а также сообщить о новом назначении туда поехал наместник Боровского монастыря архимандрит Серафим. Была отслужена Божественная литургия, освящены лозные плоды, совершен Крестный ход.

Не случайно именно накануне такого большого праздника произошла такая кадровая перестановка. По словам преподобного Ефрема Сирина «Тройственное было на горе Фаворской свидетельство: глас Отца, Моисей и Илия. Они предстояли пред Господом, как служители, и смотрели друг на друга, - Пророки на Апостолов, и Апостолы на Пророков, святой Моисей видел освещенного Симона - Петра, домоправитель, поставленный Отцем, взирал на домоправителя, поставленного Сыном; Ветхозаветный девственник Илия видел новозаветного девственника Иоанна; тот, кто вознесся на огненной колеснице, взирал на того, кто возлежал на пламенных персях Христовых. Таким образом, гора представляла собой Церковь, потому что Иисус соединил на ней два завета принятых Церковью, и показал нам, что Он есть Податель обоих». 

Здесь наблюдалось тоже самое. Наместник в своем слове упомянул, что каждый человек восходит в меру своего возраста когда уже его тяготят и мирские заботы и дела, хочется лишь весь свой ум направить в богопознание, и отец Савва такого возраста достиг.  Многие люди Калуги приходят к нему за духовной помощью. Особенно любят перед своим рукоположением туда приходить семинаристы. Идут люди к человеку, который всю свою жизнь положил на восстановление и строительство подворья, и оно отобрало очень много жизненных сил. Отец Савва так и останется на подворье  и будет нести послушание  духовника. Наместник поблагодарил его за понесенные труды и вручил памятный знак, посвященный 20-летию возрождения Пафнутьева монастыря, в котором отец Савва принимал деятельное участие.

Пожелаем новопоставленному настоятелю подворья змеиной мудрости и голубиной простоты (Мф.10:16). Мудрость  змеи, по толкованию профессора А.П.Лопухина, заключается в большой живучести, самозащите и осторожности, простота же голубей всем известна, это и чистота нравов, кротость и смирение. Очень интересно совместить два слова "мудри" и "цели", и получается, что Господь нас призывает к целомудрию. Только обладая таким качеством  можно создать и внутренний храм своей бессмертной души, и здоровый, обширный приход, и продолжить восстановление подворья нашей любимой обители.

Помоги Вам Господь, отец Дорофей!

Иеромонах Савва (Петрушко)

 

Галерея (27)

Другие материалы
26 марта 2024 года
Митрополит Климент совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Троицком соборе города Калуги
23 марта 2024 года
На базе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря прошла первая территориальная площадка областного форума социальных инициатив и эффективных практик
18 марта 2024 года
В Калуге прошел семинар, посвящённый дню православной книги
18 марта 2024 года
Митрополит Климент проголосовал онлайн на выборах Президента РФ
16 марта 2024 года
В день Православной книги в приходском храме с. Тимашово открылась православная библиотека-читальня
15 марта 2024 года
Знакомство посетителей центра «Забота» с преподобномученицей Елизаветой Романовой
4 марта 2024 года
Калужские учителя в Оптиной пустыни
1 марта 2024 года
Помощник благочинного по взаимодействию с силовыми структурами совершил паломничество с военнослужащими в Боровском районе
28 февраля 2024 года
В храме в честь Рождества Христова в Обнинске прошли проводы чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
25 февраля 2024 года
В храм Рождества Христова в г. Обнинска прибыла чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы
22 февраля 2024 года
В Калужских духовных школах прошёл учебно-тренировочный слёт проекта ПСТГУ «Время уметь спасать»
19 февраля 2024 года
Архиерейское богослужение в храме иконы Божией Матери "Взыскание погибших"
17 февраля 2024 года
Праздничное архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги в дни пребывания чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
16 февраля 2024 года
Духовенство Первого Калужского благочиния совершило молебное пение с акафистом у чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы
15 февраля 2024 года
Состоялось заседание Епархиальной Ставленнической комиссии
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.