10 февраля 2016г.

Пресс-конференция, посвященная Международному кинофестивалю «Встреча» прошла в Калуге

10 февраля 2016 года в конференц-зале здания Правительства Калужской области состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему открытию XI Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча». 

Кинофестиваль пройдет 18 - 22 февраля 2016 года в г. Обнинске (Калужская область) по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ и администрации Калужской области. Девиз кинофестиваля — «Мир вашему дому».

В этом году на фестиваль прислано около 260 игровых, документальных, анимационных фильмов из 14 стран мира (Россия, Украина, Белоруссия, Сербия, Грузия, Болгария и др.). Впервые на кинофестиваль были присланы картины из Азии (Иран, Ирак, Киргизия).

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 18 февраля в Доме ученых г. Обнинска. Фильмом открытия станет премьера картины «Находка», получившего 3 приза на Берлинском кинофестивале.

В пресс-конференции приняли участие: иерей Сергий Третьяков, руководитель отдела по культуре Калужской епархии; Суслов П.А., министр культуры и туризма Калужской области; монахиня София (Ищенко), президент кинофестиваля «Встреча»; представители городских и епархиальных средств массовой информации.

Министр культуры в своем обращении отметил, что Сретенский кинофестиваль «Встреча» стал брендом Калужского региона и в 2016 году открывает мероприятия, посвященные году кино в Калужской области.

Монахиня София (Ищенко) выразила сердечную благодарность министерству культуры Калужской области за помощь в проведении данного мероприятия. Матушка София рассказала о программе кинофорума, в том числе о творческих встречах, которые будут проходить в дни фестиваля в г. Обнинске, о чем подробнее можно узнать на сайте кинофестиваля «Встреча» и епархиальном сайте. В этом году просмотр конкурсных и внеконкурсных работ будет проходить во многих городах Калужской области, что позволит значительно увеличить зрительскую аудиторию.

Священник Сергий Третьяков рассказал о программе кинопоказов в Калуге и выразил надежду, что сам Православный кинофестиваль и все проводимые в рамках него мероприятия оставят добрый след в душах людей.

Отдел по культуре

Источник: http://eparhia-kaluga.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы