28 сентября 2015г.

Архиерейское богослужение на праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Георгиевском соборе г. Калуги

27 сентября. Неделя 17-я по Пятидесятнице, Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Калуги. 

За богослужение владыке сослужили протоиерей Николай (Казаков) – настоятель храма, иеромонах Феофан (Сурин). Диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

Во время Божественной литургии в священный чин диакона был рукоположен воспитанник V-го курса Калужской духовной семинарии Даниил Бойко.

По окончании богослужения митрополит Климент с присутствующим духовенством, пропели величание Честному и Животворящему Кресту Господню.

В конце богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью:

«Мы сегодня прославляем Святой Животворящий Крест Господень и вспоминаем Его обретение. Нам известно, что когда воплотился Сын Божий, то не все приняли Его. В Евангелии от Иоанна говорится «Пришел к своим, и свои Его не приняли».

Христос пытался научить своих современников истинному богопочитанию и истиной вере. Он неоднократно призывал их исправить собственную жизнь и покаяться в грехах. Но Христа не признали не Римская власть, не служители храма в Иерусалиме. Они отвергли Его – приговорили к смерти на кресте. Но именно так надлежало спасти все человечество».

Верхний этаж храма занимает всего один придел - во имя Воздвижения Креста Господня. Верхний храм расписан, как показывает надпись в алтаре и на стенах, в 1766-1767 гг. В 1880-1881 гг. она была промыта и обновлена, без отступления от древнего письма. Позднее ее также неоднократно обновляли, так что сейчас трудно судить о качестве росписи 20-х гг. XVIII в.

http://eparhia-kaluga.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы