Фрески
Просвещение

ГлавнаяКонтактыКарта сайта

Просвещение


1 /14.V Понедельник. Преподобного Пафнутия Боровского.

  • 06.30 Ранняя Божественная литургия.
  • 09.30 Поздняя Божественная литургия. Крестный ход.
  • 17.00 9-й час, вечерня, утреня (полиелей), 1-й час.

2 /15.V Вторник. Свт. Афанасия Великого. Блгвв. кнн. Бориса и Глеба.

  • 05.30 Братский молебен. Утренние молитвы. Полунощница. 3,6 часы. Божественная литургия.
  • 12.00 Молебен с акафистом прп. Пафнутию Боровскому.
  • 17.00 9-й час, вечерня, утреня, 1-й час.

3 /16.V Среда. Прп. Феодосия, игумена Киево-Печерского.

  • 05.30 Братский молебен. Утренние молитвы. Полунощница. 3,6 часы. Божественная литургия.
  • 12.00 Молебен с акафистом Рождеству Пресвятой Богородицы.
  • 17.00 9-й час, вечерня, утреня, 1-й час.

4 /17.V Четверг. Мц. Пелагеи, девы Тарсийской.

  • 05.30 Братский молебен. Утренние молитвы. Полунощница. 3,6 часы. Божественная литургия.
  • 12.00 Молебен с акафистом прп . Пафнутию Боровскому.
  • 17.00 Всенощное бдение с литией.

5 /18.V Пятница. Вмц. Ирины.

  • 08.30 3,6 часы. Божественная литургия.
  • 17.00 9-й час, вечерня, утреня, 1-й час.

6 /19.V Суббота. Прав. Иова Многострадального.

  • 05.30 Братский молебен. Утренние молитвы. Полунощница. 3,6 часы. Божественная литургия.
  • 12.00 Молебен с акафистом иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
  • 17.00 Воскресное всенощное бдение.

7 /20.V Воскресенье. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме.

  • 06.30 Ранняя Божественная литургия.
  • 09.30 Поздняя Божественная литургия. Крестный ход.
  • 14.00 Молебен с акафистом прп . Пафнутию Боровскому.
  • 17.00 Всенощное бдение.

8/21.V Понедельник. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Прп. Арсения Великого.


Создание сайта:
Студия Формат

 
 

Воскресная школа для взрослых

  Воскресная школа для взрослых работает при Свято-Пафнутьевом монастыре более десяти лет. Руководит школой игумен Марк (Бойчук). Занятия проходят по воскресным дням после второй Божественной Литургии с октября по май месяц. История возникновения школы связана с двумя обстоятельствами. Первое касается потребности  насельников и послушников монастыря глубже знакомиться со Священным Писанием и Священным Преданием, с творениями  Святых Отцов, для чего они в конце 90-х годов стали собираться в будни вечерами в одном из классов в здании бывшего техникума, расположенного на территории монастыря. Второе обстоятельство связано с первыми Образовательными Свято-Пафнутьевскими чтениями, в решении которых значилось «Открыть воскресную школу для взрослых», чтобы в ней могли участвовать и миряне. По благословению Его Высокопреосвященства Митрополита Калужского и Боровского Климента воскресная школа работает с 2000 года.

  На первых порах занятия проводили отец Марк и искусствовед Ирина Борисовна Есинская.  Постепенно сложилось несколько направлений  работы школы: лекции, встречи с интересными людьми, просмотр видеоматериалов с обсуждением, праздничные концерты, паломнические поездки раз в год. В настоящее время большую часть лекций читают игумен Марк (Бойчук) и инок Максим (Смирнов). На занятия приходят не только местные жители, но и приезжают  люди из Москвы, Наро-Фоминска, Обнинска, Малоярославца.

  Воскресная школа для взрослых играет большую роль в возрождении духовных и нравственных ценностей Православия в муниципальной системе образовании Боровского района, потому что значительную часть слушателей школы составляют родители детей, посещающих воскресную школу для детей, а также  воспитатели и учителя, которые ведут Основы православной культуры в детских садах и школах.

 

 

Вместе молиться о спасении

Очерки Ирины Жариковой  о совместной десятидневной паломнической поездке по святым местам России актива воскресной школы для взрослых Свято-Пафнутьева монастыря и  группы православных братьев и сестер из Сербии, состоявшейся осенью 2009 г.

 

«ОБЪЕДИНИТЬ, ПОМОЧЬ, ПОДДЕРЖАТЬ И БЛАГОТВОРИТЬ...»

Репортаж  Галины Крупиной о кинофестивале «Лучезарный ангел», а также о воплощении замысла организовать  православный киноклуб  при воскресной школе для взрослых  Свято-Пафнутьева монастыря

 

 


 
 


О приеме
отца Власия
История
1444 год принято считать годом основания Боровского монастыря.
«Вестник»
Православная газета.
Свежий номер: № 21 .
Журнал
Журнал 'Кораблик'
Фотогалерея
Видео-архив


Аудио-архив





«Уроки Смутного времени» (время проведения 29-31 октября 2010 г.)

Благотвори-
телям
Монастырь нуждается в средствах для издательской и просветительской деятельности.